8:00 до 18:00 (ПН - ПТ)
Регистратура
г. Георгиевск, ул. Филатова, 3
Роспотребнадзором и министерством здравоохранения постоянно отслеживается уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Еженедельный оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) свидетельствует об устойчивой тенденции к росту.
По данным ВОЗ в мире острые кишечные диареи (жидкий стул) являются третьей по значимости причиной смерти детей в возрасте до 5 лет. Актуальность проблемы обусловлена наибольшей уязвимостью детей младшего возраста, у которых инфекция протекает более тяжело, дети очень быстро теряют воду- происходит обезвоживание организма, лечение таких больных проводят в стационаре.
Преимущественно ОКИ передаются контактно-бытовым путем, особенно это относится к ротавирусной инфекции, второй по значимости путь- это пищевые продукты и вода.
Как только начинается сезон отпусков, когда наши граждане выезжают на моря, в более теплые страны, сразу быстро растет заболеваемость ОКИ
Профилактика очень проста и эффективна.
1. Не употреблять воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) из случайных источников;
2. Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков (если точно не знаете из какой воды приготовлен лед);
3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду.
4. Не употреблять пищевые продукты, купленные у уличных и других случайных торговцев; а фрукты и овощи обязательно мыть чистой проточной водой.
5. Регулярно и тщательно мыть руки.
Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности.