Количество просмотров: 2483
Европейская неделя иммунизации – 2019:
«Защитимся вместе: вакцины действуют».
Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (далее - ЕНИ), которая проводится в 2019 году в период с 24 по 30 апреля. Субъектам Российской Федерации предложено организовать проведение ЕНИ под девизом - «Защитимся вместе: вакцины действуют».
Европейская неделя иммунизация направлена на повышение уровня информированности населения о праве каждого ребенка и взрослого на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.
В Георгиевском административном округе охват населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет не менее 95 %, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Это подтверждается целым рядом факторов: не смотря на многочисленные завозные случаи кори в Георгиевском административном округе, не в пример Европейским странам, не возникает вспышек кори, краснухи. Прошедшая эпидемия гриппа позволила всем наглядно убедиться, что среди заболевших и лабораторно подтвержденных случаев гриппа нет ни одного привитого.
К сожалению, по-прежнему, имеются не привитые дети и взрослые с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, дети, чьи родители воздержи-ваются от вакцинации по религиозным или иным убеждениям, дети из семей бе-женцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок. Таким людям не только сами подвергают себя риску заражения инфекционными болезнями, от которых есть прививки, но и представляют угрозу всему обществу, особенно тем, кто по возрасту или в силу медицинских причин не привиты.
Любому жителю и гостю нашего города и районная можно и нужно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, чтобы уточнить какие привив-ки необходимо сделать или у вас все замечательно и когда надо будет делать следующую. Гостям нашего города необходимо иметь документ, в котором имеются данные о прививках: выписка из амбулаторной карты, прививочные сертификат, учетная форма №63. Некоторые прививки повторяются на протяжении всей жизни: против дифтерии и столбняка вакцинация приводится каждые 10 лет без ограничения возраста, против гепатита должно быть привито все население в возрасте до 55 лет, против кори до 35 лет, против краснухи все женщины до 25 лет.
Л. Спижова
Начальник санитарно-эпидемиологического
отдела врач-эпидемиолог
ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница»